12 регионов отчитались о выполнении показателей федерального проекта «Старшее поколение»

#

В начале марта в Министерстве здравоохранения РФ состоялось совещание по реализации федерального проекта «Старшее поколение» с представителями 12 регионов России. Основными вопросами для обсуждения стали выполнение показателей федерального проекта и корректное предоставление отчетности.

В совещании приняли участие директор департамента медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина, главный внештатный гериатр Минздрава России, директор РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева, руководители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения Владимирской, Московской, Орловской, Тверской, Томской, Челябинской и Ярославской областей, городов Москва и Севастополь, Хабаровского края, Республики Адыгея, а также представители проектного офиса «Старшее поколение».

Екатерина Каракулина отметила, что совещание предварительное и в дальнейшем будет проведено с другими регионами, на территории которых реализуется федеральный проект «Старшее поколение».

Ольга Ткачева выступила с докладом «О порядке организации медицинской помощи по профилю «гериатрия» в Российской Федерации» и выразила готовность помогать субъектам РФ в развитии гериатрической службы.

Руководители региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения представили отчеты о причинах невыполнения показателей федерального проекта «Старшее поколение» в 2020 году и поделились планами на 2021-й. Так, Елена Утимова, директор Департамента здравоохранения Владимирской области рассказала, что в регионе находятся ведомственные медицинские организации ОАО «РЖД», статистическая отчетность по которым не попадает в форму федерального статистического наблюдения №30 «Сведения о медицинской организации». Алексей Федин, начальник Управления организации специализированной и стационарной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы, сообщил, что до 1 апреля 2021 года будет разработана дорожная карта по развитию гериатрической службы в Москве.

На совещании также обсуждались вопросы по возобновлению проведения профилактических осмотров граждан старше трудоспособного возраста, включая диспансеризацию, и развитие гериатрической инфраструктуры — открытие гериатрических кабинетов и центров, организация гериатрических коек, обучение врачей-гериатров.