Академия клинической гериатрии прошла в Твери

#

4 марта 2020 года в Твери состоялась научно-образовательная конференция «Академия клинической гериатрии. Пожилой человек в семье: от А до Я».

С лекциями выступили научные сотрудники ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава (РГНКЦ). Антон Наумов, профессор кафедры болезней старения, заведующий лабораторией заболеваний костно-мышечной системы РГНКЦ, рассказал о методах оценки функционального и физического функционирования пациентов, представил тактику ведения больных с хроническим болевым синдромом и назвал способы купирования обострений боли и профилактики рецидивов. На лекции «Архитектоника хронической боли в клубе 60+» он подробнее осветил хронический болевой синдром, рассказал о его причинах, механизмах развития и профилактике.

Элен Мхитарян, старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии РГНКЦ представила на клинических примерах скрининговые методики диагностики когнитивных расстройств и концепцию ведения пациентов.

На конференции также выступил Илья Бабенко, заместитель руководителя Федерального центра «Старшее поколение», который представил федеральный проект «Старшее поколение» и рассказал о формировании системы гериатрической помощи, предусмотренной проектом.

«Академия клинической гериатрии. Пожилой человек в семье: от А до Я» — цикл образовательных мероприятий системы непрерывного медицинского образования, направленных на то, чтобы информировать специалистов здравоохранения, как правильно взаимодействовать с пожилыми людьми. Образовательные мероприятия помогают составить программу лечения пациента, имеющего несколько заболеваний и гериатрических синдромов.