Актуальные вопросы гериатрии обсудили на научно-практической конференции в Пскове

#

3 апреля 2019 года в Пскове состоялась научно-практическая конференция "Гериатрия — инвестиции в будущее", направленная на внедрение современных подходов к оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, улучшение жизни граждан старшего поколения и организации гериатрической службы.

Организаторами конференции стали Государственный комитет по здравоохранению Псковской области, ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр" РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и Псковская областная клиническая больница.

Открыла мероприятие член Совета Федерации Федерального Собрания России Бибикова Елена Васильевна. В своем докладе она подчеркнула важность конференции, её ориентированность на национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». По мнению сенатора, гериатрическая помощь в Псковской области должна обеспечить комплексный подход, учитывающий все возрастные особенности и потребности пожилого человека, что позволит замедлить процессы старения.

Участников конференции поприветствовала заместитель председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Рагозина Надежда Петровна, которая отметила, что сейчас идёт адаптация системы здравоохранения к потребностям пожилых людей и развитие специализированной медицинской помощи. Госпожа Рагозина проинформировала, что на базе ГБУЗ «Псковский госпиталь для ветеранов войн» открыт гериатрический кабинет и создаётся гериатрическое отделение.

Заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по развитию организации оказания медпомощи по профилю "гериатрия" Бабенко Илья Владимирович рассказал врачам о текущих вопросах развития гериатрии в России и реализации Федерального проекта «Старшее поколение». Он подчеркнул, что по всей стране открываются гериатрические центры и ведётся активная подготовка врачей-гериатров.

В докладах ведущих научных сотрудников ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр" РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России  д.м.н., профессора Наумова Антона Вячеславовича и к.м.н. Мхитарян Элен Араиковны был представлен план по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений, профилактику падений и переломов  у лиц пожилого и старческого возраста.