Гериатрическая помощь начинается в кабинете врача-терапевта

#

Именно об этом говорили на выездном совещании о ходе реализации проекта «Межведомственное взаимодействие в первичном звене здравоохранения» для наставников и молодых специалистов на территории Костромской области, которое проводилось 24 марта 2021 г. в г. Кострома на базе ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы».

Данное мероприятие – перовое из десяти запланированных в 2021 году выездных совещаний – объединило наставников и молодых специалистов Костромской области, главных врачей и специалистов районных медицинских организаций области, а также представителей региональной власти и представителей проекта «Модель наставничества для специалистов первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» с целью обсуждения первых результатов проекта, проблем в реализации и дальнейших планов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель губернатора Костромской области Ерёмина Ольга Львовна и директор Департамента здравоохранения Костромской области Гирин Николай Владимирович.

Дискуссию о ходе реализации проекта «Модель наставничества для специалистов первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» и практических вопросах, возникающих в работе с пожилыми пациентами, возглавили руководитель проекта, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Розанов Александр Владимирович и специалист-наставник молодых специалистов Костромской области Готина Алиса Дмитриевна.

Напомним, что проект «Модель наставничества» реализуется с 1 июля 2020 года Российской ассоциацией геронтологов и гериатров, Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, с целью поддержки молодых специалистов первичного звена в малонаселенной и сельской местности и повышения уровня компетентности врачей в вопросах работы с пожилыми пациентами.

Несмотря на то, что выездное совещание было посвящено обсуждению хода реализации проекта «Межведомственное взаимодействие в первичном звене здравоохранения», нельзя было обойти животрепещущую тему – внедрение Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возрасти и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, утвержденной приказом Министра труда и социальной защиты от 29 сентября 2020 года №667.

«На сегодняшний день в реализации системы долговременного ухода задействованы как государственные учреждения социальной защиты и государственные учреждения здравоохранения, так и частные учреждения социальной защиты и частные учреждения здравоохранения. И одна из ключевых проблем – отсутствие полноценного обмена информации между учреждениями» — отметил в своем выступлении помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Розанов Александр Владимирович.

Своим экспертным мнением о том, что система долговременного ухода значит для врача первичного звена, поделился руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода в России (БФ «Старость в радость») Шкребело Александр Николаевич.

Можно с уверенностью отметить, что первое выездное совещание о ходе реализации проекта «Межведомственное взаимодействие в первичном звене здравоохранения» вызвало живой интерес всех участников и привело не только к постановке дальнейших перспективных планов, но, что немаловажно, к обмену практическим опытом участников мероприятия.

Команда проекта «Модель наставничества» планирует провести подобные совещания во всех 10 регионах-участниках проекта. И ближайшие четыре выездные совещания запланированы уже на апрель текущего года.