«Гериатрия – инвестиции в будущее»: конференция в Брянске

#

19 февраля 2020 года в Брянске состоялась научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее».

На мероприятии выступили научные сотрудники Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздрава России (РГНКЦ). С лекцией о видах и различных признаках деменции выступила Элен Мхитарян, старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии РГНКЦ. Антон Наумов, профессор кафедры болезней старения, заведующий лабораторией заболеваний костно-мышечной системы РГНКЦ, рассказал о падениях и переломах в пожилом возрасте и представил план по профилактике падений. Он также затронул тему хронического болевого синдрома, рассказал об особенностях течения остеоартрита у пациентов со старческой астенией и представил тактику ведения больных с такими патологиями.

Отдельный доклад Антон Вячеславович посвятил роли витамина Д в процессах старения и объяснил слушателям, как он помогает предотвращать переломы и падения.

Кроме этого участники конференции обсудили состояние гериатрической помощи в регионе. Начальник Брянского областного госпиталя для ветеранов войн Сергей Олейник, рассказал, что в области работают 20 гериатрических кабинетов, где в прошлом году было принято более 6-ти тысяч пациентов.

«Гериатрия – инвестиции в будущее» — цикл конференций, аккредитованных в системе НМО и направленных на образование медицинских работников в сфере гериатрии.