«Гериатрия – инвестиции в будущее»: конференция в Волгограде

#

21 февраля 2020 года врачи-гериатры из Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края и Республики Калмыкии собрались на научно-практической конференции «Гериатрия – инвестиции в будущее» в Волгограде.

С приветствием к коллегам обратился главный внештатный специалист гериатр Комитета здравоохранения Волгоградской области Олег Кириллов. Он отметил, что в регионе работает уже 38 гериатрических кабинетов и рассказал, что на базе Волгоградского клинического госпиталя ветеранов войн организованы центр когнитивных нарушений, хирургический центр для лечения пожилых людей и отделение реабилитации для тех, кто страдает нарушениями в периферической нервной системе и опорно-двигательном аппарате. По словам Олега Кириллова, в текущем году необходимо открыть гериатрический кабинет в каждой центральной районной больнице.

На мероприятии обсуждались вопросы старческой астении, проблемы вторичной профилактики кардиоваскулярных заболеваний у лиц старческого возраста, особенности ведения пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России (РГНКЦ) представили алгоритм выбора лекарственных препаратов для пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.

Об анемии у людей пожилого возраста слушателям рассказала доцент кафедры болезней старения, старший научный сотрудник лаборатории заболеваний костно-мышечной системы РГНКЦ Наталья Ховасова.

Профессор кафедры болезней старения, заведующий лабораторией заболеваний костно-мышечной системы РГНКЦ Антон Наумов выступил с докладом о профилактике падений, а также рассказал об особенностях течения остеоартрита у пациентов со старческой астенией и представил тактику ведения больных с хроническим болевым синдромом.

Старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии РГНКЦ Элен Мхитарян прочитала лекцию о медикаментозных и немедикаментозных методах лечения деменции.

Заместитель директора по научной работе РГНКЦ Юлия Котовская отметила, что Волгоградская область находится в списке лидеров по развитию гериатрии в России. Она также напомнила, что задача национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» — увеличить продолжительность жизни и активного долголетия, и поэтому совершенствование гериатрической помощи сегодня актуально для всех регионов.