Конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее» в Туле

#

3 марта 2020 года в Тульском доме науки и техники прошла научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее». Перед врачами выступили специалисты ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава (РГНКЦ).

Элен Мхитарян, старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии РГНКЦ, представила доклад «Выявление когнитивных расстройств. Гериатрический делирий» и рассказала об особенностях диагностирования болезни Альцгеймера на додементной стадии.

Профессор кафедры болезней старения, заведующий лабораторией заболеваний костно-мышечной системы РГНКЦ Антон Наумов прочитал лекцию о падениях и суставном синдроме в пожилом возрасте и межорганных отношениях в ЖКТ в гериатрии.

Заведующий отделением урологии РГНКЦ, врач высшей квалификации Григорий Кривобородов рассказал об особенностях ведения возрастных пациентов с расстройствами мочеиспускания. Он отметил, что около 10% людей сталкиваются с проблемой нетерпимого мочеиспускания, а в пожилом возрасте это количество возрастает. Сегодня существуют эффективные решения этой проблемы — гимнастика, медикаментозное лечение, физиопроцедуры, но они малоизвестны врачам общего профиля.

Цикл научно-практических конференций «Гериатрия – инвестиции в будущее» проводится для обучения врачей разных специальностей правильной работе с пожилыми пациентами, внедрения гериатрических подходов, профилактики эйджизма и повышения качества жизни пожилых людей.