На базе РГНКЦ открыт Федеральный дистанционный образовательный и телемедицинский центр

#

16 октября 2018 года на базе Российского геронтологического научно-клинического центра  открыт Федеральный дистанционный образовательный и телемедицинский центр, созданный на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В его презентации приняли участие директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Е.В. Каракулина и  заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Э.К.Вергазова; ректор Российского национального
исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова С.А.Лукьянов и проректор университета по лечебной работе Х.П. Тахчиди; руководитель программ Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко Вадим Самородов и менеджер программы «Старшее поколение» Фонда Божана Гомер.

Российский геронтологический научно-клинический центр является ведущим федеральным методическим, образовательным и научным центром Минздрава России в области гериатрической медицины. Создание федерального дистанционного образовательного и телемедицинского центра на его базе станет уникальным опытом, который в дальнейшем будет масштабироваться в остальных регионах страны.  На первом этапе структура центра предполагает оборудование образовательного конференц-зала и образовательно-телемедицинского зала.

С их помощью будет осуществляться дистанционное медицинское образование и развитие телемедицинских технологий в гериатрии. Внедрение этих технологий значительно повысит качество подготовки медицинских работников,  доступность экспертной медицинской помощи по профилю «гериатрия» и будет высоко востребовано в регионах России, в которых реализуется пилотный проект Минздрава России «Территория заботы».