Новогоднее обращение Ольги Ткачёвой

#

Дорогие друзья!

Tkacheva NGПрошедший год ознаменовался прорывом в области заботы о старшем поколении: в нашем центре начал работать Федеральный центр координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

К концу года в регионах России открыто 330 гериатрических кабинетов – теперь в стране 42 гериатрических центра и 739 кабинетов. Всего функционирует 5379 гериатрических коек, из которых 2113 – почти половина – появились в этом году.

Специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра разработали клинические рекомендации и методические пособия, необходимые для эффективной работы врачей-гериатров, связанные, с депрескрайбингом лекарственных препаратов, профилактикой падений и другими клиническими направлениями.

В 2019 году началась реализация масштабного образовательного проекта «Гериатрия – инвестиции в будущее» для врачей первичного звена, которые получат за участие в программе баллы по системе непрерывного медицинского образования. Мероприятия в рамках проекта прошли в 60 регионах страны.

В мае состоялся Международный конгресс геронтологов и гериатров с международным участием – он собрал более 900 делегатов из 29 стран – Японии и Израиля, Франции и Швеции, Аргентины и Сербии – 40 из 170 научных докладов были представлены на иностранных языках. Мы развиваем международные научные связи, реализуем проекты совместно с международными ассоциациями геронтологов и гериатров, экспертами ВОЗ, российскими некоммерческими организациями – с каждым годом у РГНКЦ становится всё больше партнёров.

Гериатрия – молодая, развивающаяся и перспективная наука и область медицины. Если ещё несколько лет назад в центре не специализировался ни один клинический ординатор, то в этом году их – 17. Всего за год в стране выпустились 665 врачей-гериатров, 300 врачей различных специальностей прошли повышение квалификации и переподготовку в Геронтологическом центре РНИМУ им. Пирогова.

Сотрудники РГНКЦ ведут активную научную деятельность. Особенно хочу отметить открытие в центре Лаборатории трансляционной медицины, специалисты которой курируют трансляцию знаний фундаментальных наук в клинические. А также масштабное исследование «Эвкалипт» — эпидемиологическое исследование распространённости гериатрических синдромов и возраст-ассоциированных заболеваний у пожилых людей в регионах России. Мы подошли к концу года к финальному этапу формирования клинической базы данных, которая опирается на исследования более 4000 пациентов из 10 регионов страны. В следующем году совместно со специалистами НИУ ВШЭ эти данные будут обработаны и позволят спрогнозировать потребность и нагрузку на систему охраны здоровья пожилых людей, разработать программы профилактики развития и прогрессирования старческой астении и оказания медицинской и социальной помощи гражданам пожилого возраста.

Работает телемедицинский зал – информационные технологии позволят вести как образовательные мероприятия для специалистов из регионов так и включаться в лечебно-диагностический процесс.

В 2019 году в Геронтологическом центре прошли лечение более 10 000 пациентов. Было открыто кардиохирургическое отделение. Сотрудники Лаборатории заболеваний костно-мышечной начали регистрировать больных с высоким риском падений и внедрили программу профилактики повторных переломов.

Центр развивается и меняет облик, в том числе внешний – в зданиях центра завершается ремонт.

Предновогодним подарком для нас стала новость о том, что Президиум Научного совета Министерства здравоохранения Российской Федерации рекомендовал включить Геронтологический центр Второго меда в состав сети национальных исследовательских медицинских центров. Такое признание – результат работы последних лет нашей профессиональной команды. Новый статус – это колоссальный шаг вперёд и новые перспективы.

Приглашаю талантливых студентов в ординатуру и аспирантуру. Гериатрия – перспективная область знаний для усердных и амбициозных специалистов. Ведь если кто-то и откроет секреты вечной молодости, это будут геронтологи и гериатры.

Хочу также поздравить с наступающими зимними праздниками коллег, студентов, пациентов. Уверена, с нами происходит то, к чему мы стремимся, и надеюсь, что ваши планы и цели сосуществятся. Важно чтобы рядом были близкие, которые понимают, принимают и поддерживают. И, конечно, не забывайте включать в планы на будущее своевременную диспансеризацию – здоровье тоже нуждается в планировании, а качество жизни человека в его руках.

Ткачёва Ольга Николаевна Директор РГНЦ  ФГАОУ ВО РНИМУ им. Пирогова Главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Российской Федерации