Опубликован новый выпуск «Российского журнала гериатрической медицины»

#

Тема, главенствующая в 2020 году – коронавирусная инфекция – остается в центре внимания, и первый выпуск журнала в 2021 году открывается документом, в котором сформулирована Позиция Российской ассоциации геронтологов и гериатров по вакцинации лиц пожилого и старческого возраста против новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 (COVID-19).

Клинические рекомендации «Недостаточность питания (мальнутриция) у пациентов пожилого и старческого возраста» – ключевая тема номера. Недостаточность питания (мальнутриция) ассоциируется с неблагоприятным прогнозом автономности и жизни, присутствует у 5–30% проживающих дома пожилых людей. Профилактика и коррекция недостаточности питания с использованием современных стратегий является важнейшей задачей при реализации мультидисциплинарного подхода к оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста.

В этом номере журнала опубликованы первые результаты эпидемиологического исследования ЭВКАЛИПТ – изучение распространённости возраст-ассоциированных и хронических неинфекционных заболеваний, гериатрических синдромов, старческой астении у лиц в возрасте ≥65 лет в различающихся по климатическим, экономическим и демографическим характеристикам регионах Российской Федерации. Масштабное эпидемиологическое исследование было организовано по инициативе Российской ассоциации геронтологов и гериатров и Российского геронтологического научно-клинического центра в коллаборации с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и проводилось с 2018 года по 2020 год в 11 регионах РФ.  В последующих статьях будут опубликованы данные о распространённости гериатрических синдромов среди лиц пожилого и старческого возраста, представлен анализ их вклада в показатели общего состояния здоровья и функционального статуса указанной категории населения. Эпидемиологические данные по заболеваемости и распространенности гериатрических синдромов абсолютно необходимы как для совершенствования оказания медико-социальной помощи пожилым людям, так и для планирования её адекватного финансового обеспечения.

Ознакомиться с материалами номера можно на сайте журнала.

Оформить подписку на бумажную версию можно в каталоге «Почты России».