Проведён аудит гериатрической службы Пермского края

#

4 сентября 2019 года руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектный офис) А.В.Розанов посетил с рабочим визитом Пермский край.

В столице региона в Министерстве здравоохранения Пермского края проведено совещание с участием министра здравоохранения Пермского края О.Б.Мелехова, главного специалиста отдела по организации первичной и специализированной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Пермского края А.В. Дерия, главных врачей больниц и госпиталя.

Perm 040919

На совещании обсуждались вопросы по достижению целевых показателей Федерального проекта «Старшее поколение», таких как уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста, охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, диспансерное наблюдение, вакцинация проживающих в организациях социального обслуживания.

Участники совещания с тревогой отметили, что в Пермском крае сохраняется риск невыполнения показателя федерального проекта  по уровню госпитализации на геронтологические койки лиц 60 лет и старше на 10 тыс. населения. Пролечены 594 пациента, это только половина от запланированного показателя на 2019 год – 1200 случаев.

Рекомендовано организовать обучение специалистов гериатров в рамках реализации федерального проекта «Кадры в здравоохранении» в 2019 – 2020 гг.
Актуализировать региональную программу, направленную на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение».

В завершение своего визита руководитель проектного офиса А.В.Розанов провёл аудит ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница № 5», ГАУЗ ПК «Пермский краевой клинический госпиталь ветеранов войн», ГБУЗ ПК «Чайковская городская больница».