Проведён аудит гериатрической службы Ростовской области

#

13 сентября 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в Ростове-на-Дону с рабочим визитом побывал заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) Бабенко И.В.

В Министерстве здравоохранения Ростовской области состоялось совещание с участием исполняющего обязанности заместителя министра по лечебной работе Крата А.В., главного специалиста-терапевта МЗ РО Фомичевой А.А., главного врача  ГБУ РО «Госпиталь для ветеранов войн», в котором находится региональный гериатрический центр, Будника Н.В.

На совещании обсуждались целевые показатели федерального проекта "Старшее поколение" по медицинским осмотрам и диспансеризации граждан старше трудоспособного возраста. Показатели по постановке на диспансерный учёт граждан, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.  Был рассмотрен ход вакцинации от пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Эти показатели по итогам 8 месяцев в 2019 году достигнуты. Отмечалось, что мероприятия в регионе реализуются согласно графику, риски неисполнения целевых показателей к концу 2019 года -отсутствуют.

Rostov 130919

Ведение пациентов, заполнение медицинской документации, историй болезней в целом соответствует клиническим рекомендациями Минздрава России по старческой астении.

Участникам совещания рекомендовано дооснастить гериатрическое отделение в соответствии с Порядком оказания помощи по профилю «гериатрия» №38н. Решить вопрос с кадровым обеспечением и открытием гериатрических кабинетов в Ростовской области. В планах к концу 2019 года в регионе должно работать 24 таких кабинета.

Заместитель руководителя проектного офиса И.В.Бабенко провёл аудит ГБУ РО «Госпиталь для ветеранов войн».