Проведён аудит гериатрической службы Карачаево-Черкессии

#

8 августа 2019 года состоялся рабочий визит заместителя руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектный офис) И.В.Бабенко в город Черкесск Республики Карачаево-Черкессия.

Во время поездки был проведён выборочный аудит объектов гериатрической службы региона, в том числе гериатрического кабинета на базе Черкесской городской поликлиники, терапевтического отделения с 10 гериатрическими койками Черкесской городской клинической больницы. На встрече с главным врачом больницы А.Н.Аслануковой и её заместителем по лечебной работе А.Б.Эбзеевым обсуждены вопросы организации работы гериатрического отделения и ведения больных в соответствии с порядком по профилю "Гериатрия" и клиническими рекомендациями по старческой астении.

Cherkessk 080819

Заместитель руководителя проектного офиса встретился с недавно назначенным главным гериатром Министерства здравоохранения КЧР А.И.Дотдаевой.

На совещании с участием министра здравоохранения КЧР К.А.Шамановым и его заместителей  Т.У.Кипкеевой и В.А.Селивановым, начальником отдела помощи взрослому населению Б.А.Батчаевой обсудили вопросы реализации федерального проекта "Старшее поколение" в КЧР.

Cherkessk 080819 2

В результате достигнуты договорённости об открытии дополнительных 10 гериатрических коек на базе терапевтического отделения РГБУЗ "ЧГКБ" и трёх коек на базе терапевтического отделения РГБУЗ "Малокарачаевская ЦРБ". Терапевтические отделения с гериатрическими койками будут оснащены в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "Гериатрия". Медицинский персонал подготовят к ведению пациентов и историй болезней в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава России по старческой астении. Медицинские сёстры пройдут обучение на тематическом цикле усовершенствования по профилю "Гериатрия". К концу 2019 года в республике будет обеспечен показатель по уровню госпитализации 12,3 в соответствии с целевым показателем регионального проекта "Старшее поколение".