Разработаны Методические рекомендации для стационарных организаций соцобслуживания

#

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 наиболее опасна для людей пожилого возраста, а особенно уязвимой частью населения становятся люди, которые проживают в стационарных организациях социального обслуживания. Ввиду проживания постояльцев в непосредственной близости друг от друга в таких учреждениях повышен риск заражений для проживающих, сотрудников и посетителей.

Для методической помощи по внедрению особых мер предосторожности в таких организациях были разработаны и опубликованы Методические рекомендации «О временном порядке работы стационарных организаций социального обслуживания в период распространения Covid-19 и проведении мероприятий по профилактике и снижению рисков».

При подготовке документа были использованы рекомендации ВОЗ, нормативные акты Минтруда России, Минздрава России и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Рекомендации подробно описывают специфические и неспецифические меры профилактики коронавирусной инфекции для организаций социального обслуживания с целью предотвращения проникновения и распространения COVID-19.

Речь идёт о медицинском наблюдении за состоянием здоровья проживающих и сотрудников, соблюдении правил гигиены, использовании средств индивидуальной защиты, проведении дезинфекционных мероприятий, ультрафиолетовом бактерицидном облучении воздушной среды помещений и других мероприятиях.

Ознакомиться с Методическими рекомендациями можно на нашем сайте.

Рекомендации подготовлены специалистами Федерального центра по развитию оказания медицинской помощи по профилю «Гериатрия», Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, благотворительного фонда «Старость в радость», Российской ассоциации геронтологов и гериатров, Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода.