Развитие гериатрической службы обсудили в Туле

#

24 мая 2019 года в Туле состоялась научно-практическая конференция "Гериатрия — инвестиции в будущее", посвящённая внедрению современных подходов к оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, улучшению жизни граждан старшего поколения и организации гериатрической службы в регионе.

Открывая конференцию главный внештатный гериатр Минздрава Тульской области Наталья Александровна Мартынова рассказала, что в регионе самая высокая по стране доля жителей старшего трудоспособного возраста – 30, 9%, поэтому Тульская область вошла в число пилотных регионов, где в первую очередь создаётся система долговременного ухода и гериатрическая служба. Уже сегодня в области открыто 105 гериатрических коек. В рамках проекта в этом году в пяти медицинских учреждениях Тулы, Новомосковскы, Щёкино и Ефремова открыты гериатрические отделения, также будут организованы межрайонные кабинеты врача-гериатра, в которых специалисты будут консультировать пациентов пожилого и старческого возраста, в том числе посредством телемедицины.  

С докладами на конференции выступили заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектный офис) к.м.н. Илья Владимирович Бабенко — по ключевым аспектам и планам реализации федерального проекта «Старшее поколение»; заместитель директора по научной работе ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ)  д.м.н., профессор Юлия Викторовна Котовская —  по рациональной фармакотерапии и полипрагмазии в гериатрии.

В докладах старших научных сотрудников РГНКЦ д.м.н. профессора Антона Вячеславовича Наумова и  к.м.н. Элен Араиковны Мхитарян был представлен план по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений, профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста. К.м.н. Наталья Олеговна Ховасова рассказала об актуальной проблеме анемии у лиц пожилого и старческого возраста.
 
В работе научно-практической конференции приняло участие более 80 врачей первичного звена, социальные работники.
 
В ходе рабочего визита в Тульскую область состоялось также совещание по  стратегии реализации Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с участием директора департамента здравоохранения Министерства здравоохранения Тульской области Дурновой Елены Сергеевны, главного внештатного специалиста гериатра Министерства здравоохранения области Мартыновой Натальи Александровны, заместителя директора РГНКЦ Котовской Юлии Викторовны, заместителя руководителя проектного офиса Бабенко Ильи Владимировича, главного врача городской клинической больницы №2 г. Тулы им. Е. Г. Лазарева Томаевой Маргариты Александровны. От Министерства труда и социальной защиты Тульской области на совещании присутствовали заместитель директора департамента — начальник отдела работы с ветеранами и инвалидами департамента социальной политика Амирасланова Ольга Валерьевна и начальник отдела организации социального обслуживания департамента социальной политики Попкова Ольга Юрьевна.

На совещании также обсуждались вопросы реализации системы долговременного ухода на территории Тульской области. С 2018 года к системе долговременного ухода (СДУ) подключились 10 медицинских учреждений области. С 2021 года в СДУ примут участие все государственные учреждения здравоохранения Тульской области. Неотъемлемой частью СДУ является оказание паллиативной помощи. В 2019 году организована работа выездных паллиативных бригад для осмотра пациентов на дому.

 
Материалы по теме, размещённые в Интернете:

В Туле стартовала научно-практическая конференция (Первый Тульский, 24.05.2019)

Научно-практическая конференция «Гериатрия — инвестиции в будущее (Белевская правда, 25.05.2019)
 
В  Туле обсудили вопросы организации гериатрической службы (Радио Росии. Тула. Беседка, 24.05.2019)

«Гериатрия — инвестиции в будущее" (Новая жизнь, 25.05.2019)

«Гериатрия — инвестиции в будущее" (БезФормата. Одоев, 25.05.2019)

В Тульской области заботятся об активном долголетии жителей (Тульские СМИ, 24.05.2019)

В Туле обсудят вопросы организации гериатрической службы (Минздрав. Тула, 23.05.2019)

Свыше 30% жителей Тульской области – старше трудоспособного возраста (Моя слобода, 25.05.2019)