Развитие гериатрической службы в Волгоградской области

#

20-21 февраля 2020 года аудит реализации федерального проекта «Старшее поколение» в Волгоградской области провёл заместитель руководителя проектного офиса «Старшее поколение» Илья Бабенко.

В Волгоградской области осуществляют деятельность 1 гериатрический центр и 37 кабинетов. Также оборудованы 150 коек для пациентов пожилого возраста в двух лечебно-профилактических учреждениях: 125 расположено в Волгоградском клиническом госпитале ветеранов войн и 25 – в Клинической больнице №11.

Мероприятия региона, направленные на развитие гериатрической системы, проходят в соответствии с планом, целевые показатели федерального проекта «Старшее поколение» по медицинским осмотрам, диспансеризации и госпитализации на геронтологические койки граждан пенсионного возраста достигнуты.

По итогам аудита необходимо оснастить гериатрическое отделение Клинической городской больницы №11 в соответствии с Порядком оказания помощи по профилю «гериатрия» №38н. Рекомендовано также обеспечить приоритетное внедрение во все медицинские учреждения области комплекса мер, направленных на ранее выявление и предотвращения когнитивных расстройств и профилактику переломов и падений у лиц пожилого возраста.

В рамках поездки также прошёл ряд встреч, на которых органы охраны здоровья и социальной защиты обсуждали внедрение в регионе системы долговременного ухода, типизацию людей, нуждающихся в долговременном ходе и практику информационного обмена между службами.

21 февраля в Волгограде также прошла научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее». Заместитель директора по научной работе ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России Юлия Котовская отметила, что Волгоградская область – один из лидеров по развитию гериатрии в России.