Реализация федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан

#

Достижение показателей федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан обсудили на совещании в ходе мониторингового визита представителей проектного офиса «Старшее поколение» в столицу республики, который состоялся 16-17 декабря.

В совещании приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев, заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Илья Бабенко, главный специалист гериатр республиканского Министерства здравоохранения Рамиль Мухаматдинов, главный врач ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Ильдар Фахрутдинов и главный врач ГАУЗ «Городская поликлиника № 21» Рустем Гайфулин. Также в рамках визита прошёл аудит в госпитале для ветеранов войн и в городской поликлинике № 21.

Kazan 171219

Развитие гериатрической службы в республике идёт умеренным темпом. Так, на 1 декабря открыто 46 гериатрических кабинета, что превышает плановые показатели, предусмотренные до конца 2024 года. Также почти достигнут показатель на весь период действия федпроекта по открытию гериатрических коек: открыто 168 из 170. Однако оснащение гериатрического центра и отделений с гериатрическими койками не соответствует порядку по профилю «гериатрия» — в частности, специалисты обратили внимание на отсутствие функциональных кроватей и поручней в отделении.

Целевые показатели федерального проекта «Старшее поколение» по госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет, а также по медицинским осмотрам и диспансеризации граждан старше трудоспособного возраста, взятию на диспансерный учёт граждан с выявленными заболеваниями, выполнены. Уровень госпитализации на гериатрические койки лиц старше 60 лет составил 17% на 10 тыс. населения (плановое значение – 15,9%). Охват профилактическими осмотрами составил 61,7 %, что почти в 3 раза превышает плановый показатель.

Kazan 171219 2

Достигнут и показатель по вакцинации от пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания.

Мероприятия федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан реализуются согласно графику.

Рекомендации по итогам мониторингового визита связаны с вопросами организации работы амбулаторной гериатрической службы и кадровым обеспечением для внедрения в 2020 году комплекса мер, направленных на профилактику, раннее выявление когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста, а также профилактику падений и переломов.