Роспотребнадзор открыл российский портал научных публикаций по COVID-19

#

Цель нового портала – повысить открытость и доступность результатов исследований по COVID-19, расширить сотрудничество между учёными, информировать о результатах исследований.

Портал позволяет оперативно представлять научному медицинскому сообществу результаты исследований по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции.

На портале COVID-19 PREPRINTS могут размещать свои препринты на русском и английском языках как отечественные, так и зарубежные авторы, включая исследователей из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС.

Портал предоставляет очевидные преимущества для исследователей, поскольку процесс обмена научными знаниями значительно ускоряется. Публикация в открытом доступе позволяет донести информацию до широкой аудитории читателей, дает возможность обратной связи и обмена комментариями, создавая потенциал для дальнейшего сотрудничества.

Предварительная публикация на COVID-19 PREPRINTS может происходить одновременно с направлением рукописи в журнал, что позволит привлечь дополнительных экспертов для оценки и повысить качество представляемого материала, доработав его в соответствии с публичными комментариями специалистов на портале. Препринты и публикация в научных изданиях, обеспечивающая экспертную оценку, являются параллельными и дополняющими частями системы научной коммуникации.

Размещение препринта на специализированном портале дает гарантию предварительной проверки препринта перед публикацией и возможность для исследователей зафиксировать приоритет результатов, поскольку препринт служит доказательством проведенной работы и наличия результатов исследования. Автор каждого загружаемого препринта получает возможность зарегистрировать для препринта DOI Crossref, обеспечивая возможность корректного цитирования с использованием цифрового идентификатора.