Школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в Новосибирской области

#

Во время мероприятия освещаются основные вопросы профилактики падений и переломов, а также организации и внедрения комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

Дата проведения: 16 июня 2023 года.

Место проведения: г. Новосибирск, ул. Победы, д. 55, отель «Рамада Новосибирск».

Регистрация участников проводится непосредственно перед началом мероприятия на стойке ручной регистрации.

Программа:

09.00-10.00 Регистрация участников.
10.00-10.10 Приветственное слово. Хальзов К.В.
10.10-10.30 «Внедрение Комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов, в рамках реализации Федерального проекта «Старшее поколение» — Бабенко И.В.
10.30-10.50 «Клинические рекомендации по падениям и переломов у граждан 60 лет и старше» — Котовская Ю.В.
10.50-11.15 «Роль участкового терапевта и специалистов отделения медицинской профилактики в реализации комплекса мера, направленного на профилактику падений и переломов» — Дроздова Л.Ю.
11.15-11.40 «Падения и переломы в эндокринологии» — Белая Ж.Е.
11.40-12.05 «Падения и переломы в ревматологии» — Торопцова Н.В.
12.05-12.45 «Реализация комплекса мер по профилактике падений и переломов у старшего поколения. Задачи врача травматолога-ортопеда» — Соломянник И.А.
12.45-13.05 «Совершенствование организации скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации пациентов пожилого и старческого возраста с переломами» — Миннуллин И.П.
13.05-13.25 «Нарушения зрения и риск падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста» — Малишевская Т.Н.
13.25-13.45 «Принципы организации системы профилактики повторных переломов: мировой и российский опыт» — Евстигнеева Л.П.
13.45-13.55 Дискуссия, ответы на вопросы.

Лекторский состав:

Бабенко Илья Владимирович
Руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

Белая Жанна Евгеньевна
Заведующая отделением остеопороза и остеопатии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

Дроздова Любовь Юрьевна
Руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, к.м.н.

Евстигнеева Людмила Петровна
Заведующая ревматологическим отделением ГАУЗ СО СОКБ №1.

Котовская Юлия Викторовна
Заместитель директора по научной работе ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Начальник управления НМИЦ по профилю «гериатрия», врач-кардиолог высшей квалификации, д.м.н., профессор.

Малишевская Татьяна Николаевна
Заведующая отделением аналитической работы ФГБУ «НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца».

Миннуллин Ильдар Пулатович
Заведующий кафедрой скорой медицинской помощи и хирургии повреждений ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Соломянник Ирина Анатольевна
Начальник управления по реализации функций ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова» Минздрава России, к.м.н.

Торопцова Наталья Владимировна
Заведующий лабораторией остеопороза ФГБУ НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой.

Хальзов Константин Васильевич
Министр здравоохранения Новосибирской области

Программа мероприятия подана на аккредитацию в Координационный Совет НМО по специальностям: гериатрия, эндокринология, общая врачебная практика (семейная медицина), ревматология, терапия, травматология и ортопедия, скорая медицинская помощь, организация здравоохранения и общественное здоровье, физическая и реабилитационная медицина, лечебное дело, лечебная физкультура и спортивная медицина.

Участие в мероприятии – бесплатное.

Документация по данному учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Соответствует Требованиям для НМО (5 кредитов).