Студенты японского университета Цукубы посетили РГНКЦ

#

7 марта 2019 года ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр" ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России (РГНКЦ) посетила группа японских студентов из университета Цукубы (University of Tsukuba). В составе большой японской делегации студенты ежегодно приезжают в Россию для изучения медицинских методик, тенденций и обмена опытом.

На встречу со своими молодыми японскими коллегами, которые обучаются на 1-3 курсах лечебному делу, собрались ординаторы и научные сотрудники РГНКЦ. Гостей поприветствовала заместители директора по гериатрической работе ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр" ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, главный внештатный гериатр Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н., профессор Н.К.Рунихина.

С презентацией о научных лабораториях, лечебных отделениях и клиническом стационаре РГНКЦ выступила заместитель директора по научной работе ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр" ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, д.м.н., профессор Ю.В.Котовская. Она отметила, что последние три года благодаря совместным усилиям российского президента В.В.Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ плодотворно развивается сотрудничество российских и японских учёных, медиков, политиков в области продления жизни людей.  В национальных проектах и поручениях российского президента поставлена цель достичь к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни российских граждан в 78 лет и увеличить период здоровой жизни до 67 лет. Россия отстала в этом вопросе от японских коллег, но быстрыми темпами устраняет возрастной разрыв по продолжительности жизни населения, в том числе благодаря гериатрии.

Будущих японских медиков ознакомили с российскими национальными программами по увеличению продолжительности жизни, самыми распространёнными проблемами пожилого населения, научными планами РГНКЦ. Особый интерес у студентов вызвал опыт учёных университета по борьбе с деменцией, болезнью Альцгеймера, падениями, алгоритм развития гериатрической службы России.

В ходе дискуссии и ответов на вопросы поднимались студенческие, медицинские и научные проблемы, связанные с долголетием и гериатрической медициной. Как ни странно, в ходе экспресс-опроса выяснилось, что ни у одного из четырнадцати членов японской делегации не оказалось близких родственников старше 85 лет, в то время как РГНКЦ уже не первый год составляет регистр 100-летних и регистр долгожителей России.

Обсудив общие интересы и планы, российские и японские коллеги договорились о дальнейшем сотрудничестве.