В Элисте обсудили развитие гериатрической службы Республики Калмыкия

#

28 августа 2019 года  в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» столицу Республики Калмыкия Элисту посетил заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) И.В.Цупко.

В программе рабочего визита — проведение аудита и совещаний по стратегии реализации федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Калмыкия. Проверка региона на выполнение плана реализации мероприятий по федеральному проекту «Старшее поколение» в Республике Калмыкия.

В Минздраве Республики Калмыкия состоялось совещание по оказанию медицинской помощи населению Республики Калмыкия по профилю «гериатрия» с участием и.о. министра здравоохранения РК Кикеновым Ю.В., заместителя министра Шараповым Н.М., начальником отдела по организации медицинской помощи взрослому населению, ведомственному контролю и лицензированию, главным терапевтом МЗ РК Тягиновой О.М., заместителем руководителя территориального Росздравнадзора РК Сангаджиевой Н.Б., главным внештатным гериатром МЗ РК Санджиевой Л.В.

Kalmikiya 280819

На совещании отмечалось, что специализированная медицинская помощь по профилю «Гериатрия» представлена в Республике Калмыкия 15 стационарными койками в БУ РК «Республиканский госпиталь ветеранов войн» и кабинетом специалиста-гериатра на базе БУ РК «Республиканская больница им. ПП. Жемчуева».

На участках, где доля жителей пожилого и старческого возраста превышает 40%, общая численность прикрепленного населения была снижена – дополнительная патронажная сестра не требуется.

Амбулаторная гериатрическая сеть в регионе отсутствует, необходимо запланировать её развитие на ближайшее время. Расширению службы препятствует отсутствие собственного здания и помещений.

Запланированная в «Перечне мероприятий» (Приказ №55-р от 26.02.2019г.) деятельность выполнена не в полном объеме в связи с отсутствием необходимого кадрового состава. В связи с этим с сентября 2019 года два специалиста проходят переобучение по профилю "Гериатрия".

Участникам совещания рекомендовано обновить Приказ о создании и развитии специализированной гериатрической помощи населению, более детально прописать показания к направлению к врачу-гериатру. Доукомплектовать гериатрические палаты системой подачи кислорода и устройствами по контролю за температурным режимом.  Решить вопрос о создании службы гериатрической медицинской реабилитации. Прописать ряд мер по взаимодействию учреждений здравоохранения с социальными службами. Надлежит доукомплектовать штат отделения специализированной стационарной помощи и гериатрического кабинета ставками специалистов по социальной работе в соответствии с Приказом 38н от 29.01.2016г. Также рекомендовано оформление амбулаторных карт гериатрических пациентов привести в соответствие с Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N834н.

В завершение своего визита заместитель руководителя проектного офиса И.В.Цупко провёл аудит «Республиканского госпиталя ветеранов войн» и «Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева».