В каждом районе Краснодарского края будет открыт гериатрический кабинет

#

16-17 сентября 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в Краснодаре с рабочим визитом побывал заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) Бабенко И.В.

В Министерстве здравоохранения Краснодарского края состоялось совещание с участием заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Вязовской И.Н., главного внештатного специалиста гериатра Министерства здравоохранения Краснодарского края, начальника ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова» Исаенко С.И., главных врачей краснодарских больниц.

Krasnodar 170919 2

На совещании обсуждались целевые показатели федерального проекта "Старшее поколение". С целью осуществления организационно-методического руководства деятельностью медицинских организаций Краснодарского края по вопросам оказания гериатрической помощи в марте 2018 года на базе ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова» начал работу Краевой гериатрический центр.

Krasnodar 170919

На базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации проведено обучение по специальности «Гериатрия» 91 врача и 180 медицинских сестёр.

Krasnodar 170919 3

В каждой районе Краснодарского края будет открыт гериатрический кабинет, а в крупных городах: Сочи, Новороссийск, Армавир и Краснодар — по нескольку кабинетов. Всего к концу 2019 года в крае должен функционировать 61 гериатрический кабинет, что полностью обеспечит потребность в них, исходя из численности населения Краснодарского края. В настоящее  время работают 58 гериатрических кабинета. На базе всех гериатрических кабинетов будут сформированы выездные гериатрические бригады. На сегодняшний день уже создано 16 таких бригад.

Krasnodar 170919 4

Во всех больницах Краснодарского края будут открыты гериатрические койки. За 8 месяцев 2019 года появилось 140 гериатрических коек в 18 районах края.

На совещании обсуждались также целевые показатели федерального проекта "Старшее поколение"  по медицинским осмотрам и диспансеризации граждан старше трудоспособного возраста. Показатели по постановке на диспансерный учёт граждан, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.  Был рассмотрен ход вакцинации от пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Эти показатели по итогам 8 месяцев в 2019 году достигнуты. Отмечалось, что мероприятия в регионе реализуются согласно графику, риски неисполнения целевых показателей к концу 2019 года -отсутствуют.

Ведение пациентов, заполнение медицинской документации, историй болезней в целом соответствует клиническим рекомендациями Минздрава России по старческой астении.

Участникам совещания рекомендовано дооснастить стационары медицинских учреждений с гериатрическими койками в соответствии с Порядком оказания помощи по профилю «гериатрия» №38н. Обеспечить оформление карты сестринского наблюдения за стационарными пациентами в соответствии с Приложением к приказу 63-А от 25 мая 2018 года.

Заместитель руководителя проектного офиса И.В.Бабенко провёл выборочный аудит несколько краснодарских больниц с гериатрическими отделениями.