В Кирове начала работать Школа здоровья

#

Лекции, тренинги и мастер-классы для людей старшего возраста проводятся в Центре досуга «Практикум».

Первое занятие, посвящённое теме профилактики падений,собрало полный зал слушателей. Провела занятие Анна Пересторонина, главный гериатр Кировской области, главный врач  Центра медицинской реабилитации, и оно было посвящено профилактике падений.

Kirov 151119

Падения пожилых людей – это общемировая проблема: с возрастом повышается риск упасть и получить опасную травму, их последствия приносят существенные страдания пожилым людям и их близким. Кроме того, падения могут быть проявлением не выявленного ранее заболевания.

Анна Пересторонина рассказала, что по статистике 30% людей старше 65 лет и 50% лиц старше 80 лет, по крайней мере, один раз в год переносят падение. Порядка 20-30% случаев падений приводят к травмам, снижающим возможность передвижения и самостоятельности, а 10% — к серьёзным травмам. Она назвала факторы риска падений, к которым относятся, в частности, неправильно подобранная одежда и обувь, несоблюдение мер осторожности при выполнении упражнений, неблагоприятные факторы окружающей среды. «Зная и соблюдая простые правила, лица старшего возраста смогут сохранить свое здоровье и оставаться активными долгие годы», — рассказала Анна Пересторонина.

Kirov 151119 2

 «Я впервые пришла в центр досуга «Практикум» специально на Школу здоровья. Получила много полезной информации и советов, которыми обязательно воспользуюсь. Раньше, например, никогда не слышала что всеми привычная обувь – домашние тапки-шлепанцы, могут нести большой риск упасть, особенно у людей пожилого возраста», — поделилась впечатлениями участница школы Ольга Ковязина.

Для всех участников мероприятия специалисты центра организовали групповое занятие с инструктором-методистом по лечебной физкультуре на умение сохранять равновесие и развитие координации.

Kirov 151119 3

В Центре медицинской реабилитации Кировской области разрабатывается программа профилактики падений. Мероприятия уже внедряются в отделениях круглосуточного стационара: проводится скрининг на выявление риска падений, и медицинская документация пациентов с высоким риском специально маркируется.Также для них разрабатываются индивидуальные планы профилактики падений. Врач-гериатр даёт рекомендации по приему лекарственных препаратов, лечению заболеваний опорно–двигательного аппарата и заболеваний, сопровождающихся нарушением равновесия, коррекции нарушений зрения и слуха, физической активности, подбору правильной обуви, организации «безопасного» дома.

Школа здоровья на базе Центра досуга «Практикум» продолжит работу.  20 ноября в 10.00, здесь состоится лекция-тренинг «Самопомощь при стрессах». Врач-психиатр, психотерапевт Екатерина Щеглова научит управлять эмоциональным состоянием и преодолевать стрессовые ситуации.