В Липецкой области планируется открытие гериатрического центра

#

10 сентября 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» Липецк с рабочим визитом посетил заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) Бабенко И.В.

В Управлении здравоохранения Липецкой области заместитель руководителя проектного офиса Бабенко И.В. провёл совещание с участием первого заместителя начальника управления здравоохранения Липецкой области Леваковой Г.Н., главного внештатного гериатра Управления здравоохранения Липецкой области Федорова А.К., главных врачей областных больниц.

Lipetsk 100919

На совещании обсуждались целевые показатели федерального проекта "Старшее поколение" по медицинским осмотрам и диспансеризации граждан старше трудоспособного возраста. Показатели по постановке на диспансерный учёт граждан, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.  Был рассмотрен ход вакцинации от пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. Уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Эти показатели по итогам 8 месяцев в 2019 году достигнуты. Отмечалось, что мероприятия в регионе реализуются согласно графику, риски неисполнения целевых показателей к концу 2019 года отсутствуют.

Ведение пациентов, заполнение медицинской документации, амбулаторных карт и историй болезней в медицинских учреждениях региона в целом соответствует клиническим рекомендациями Минздрава России по старческой астении.

Участникам совещания рекомендовано дооснастить отделения с гериатрическими койками медицинских учреждений Липецкой области в соответствии с Порядком оказания помощи по профилю «гериатрия» №38н. Решение по этому вопросу уже принято, внесено в план закупок.

Также предложено оформлять карту сестринского наблюдения за стационарными пациентами в соответствии с Приложением 1 приказу 63-А от 25 мая 2018 года.

Среди глобальных задач предстоит открыть в Липецкой области гериатрический центр в соответствии со сроками реализации регионального проекта «Старшее поколение».

В завершение своей поездки заместитель руководителя проектного офиса Бабенко И.В. провёл аудит ГУЗ «ЛГБ №4 Липецк Мед», ГУЗ «Добринская МРБ».