В Махачкале прошло совещание по развитию гериатрической службы Дагестана

#

28 июня 2019 года в Махачкале состоялся республиканский межведомственный семинар- совещание «Медико-социальные проблемы лиц пожилого и старческого возраста в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Участники семинара рассмотрели ход реализация регионального проекта «Старшее поколение» в Республике Дагестан. Речь шла о совершенствовании качества оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста, внедрении современных унифицированных, стандартных подходов для мониторинга их состояния здоровья и факторов его риска. Немаловажное внимание было уделено оптимизации межведомственного взаимодействия в развитии гериатрической службы РД.   

Mahachkala 280619 4

Открыл семинар-совещание главный врач ГБУ РД «Республиканская клиническая больница №2» Ибрагим Уцумиевич Магомедов. Главный внештатный гериатр Минздрава РД и Минздрава РФ по СКФО, зав. кафедрой геронтологии и гериатрии ФПК и ППС ДГМУ Алиева-Хархарова Камила Магомедовна выступила с докладом, одноименным с темой семинар-совещания. Она также подвела итоги III Всероссийского Конгресса геронтологов и гериатров с международным участием, проведённого в Москве в мае 2019 г., на фоне текущего состояния и перспектив развития гериатрической службы Дагестана.

Mahachkala 280619 3

Проблему межведомственного взаимодействия по вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний, на совещании подняла начальник отдела социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Управления социального обслуживания Минтруда и соцразвития РД Омарова Сурая Чараковна.

Руководители ряда медицинских организаций республики затронули вопросы вакцинопрофилактики в поддержании здоровья пожилых; медико-демографические показатели здоровья и смертности пожилого и старческого населения РД; развития гериатрической службы в г. Махачкала;  организации работы гериатрического кабинета  и другие. На совещании также обсуждалось открытие регионального отделения Российской Ассоциации геронтологов и гериатров (РАГГ).

В работе семинара-совещания приняло участие более 90 гериатров, врачей, ответственных за медицинское обеспечение населения пожилого и старческого возраста (в т.ч. ветеранов войн и труда), сотрудники ДГМУ, представители Минтруда и соцразвития РД. Они представляли 34 района и 9 городов республики.

Mahachkala 280619 1

Завершая работу совещания на оптимистичной ноте, главный врач РКБ №2 И.У. Магомедов предложил выйти в Минздрав республики с предложением реализации программы «Старшее поколение», рассчитанной до  2024г.,  в более короткие сроки. Для этого необходимо ускорить подготовку  врачей-гериатров, медицинских сестер и открыть в городах и районах гериатрические кабинеты. Кроме того, очень актуальным является вопрос перевода в систему ОМС оплаты амбулаторной гериатрической помощи.

Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения Республики Дагестан, Республиканской клинической больницей №2, Дагестанским государственным медицинским университетом.