В Минздраве КБР обсудили вопросы организации гериатрической помощи

#

27 августа 2019 года в рамках реализации регионального сегмента нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография»  в Кабардино-Балкарской республике с рабочим визитом побывал заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектного офиса) И.В.Бабенко.

Nalchik 270819

В ходе встречи с министром здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики М.Б. Хубиевым и заместителем министра Т.В.Аникушиной обсуждались возможности совершенствования оказания медицинской помощи пожилым людям по региональному проекту «Старшее поколение». Выработаны решения, призванные обеспечить выполнение целевых показателей федерального проекта «Старшее поколение» по уровню госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тыс. населения соответствующего возраста в 2019 году.

На совещании отмечено, что целевые показатели федерального проекта «Старшее поколение» по медицинским осмотрам и диспансеризации граждан старше трудоспособного возраста, взятию на диспансерный учет граждан, у которых выявлены заболевания и патологические состояния,  по доли граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания, прошедших вакцинацию от пневмококковой инфекции по итогам I полугодия 2019 года в Кабардино-Балкарской республике достигнуты. Мероприятия реализуются согласно графику проекта.

Nalchik 270819 2

Заместитель руководителя проектного офиса И.В.Бабенко посетил учреждения здравоохранения Нальчика, Геронтологический центр Минсоцзащиты КБР, а также встретился со специалистами, дал рекомендации относительно организации работы с пожилыми людьми. Министр здравоохранения КБР М.Б. Хубиев по итогам встречи поручил медучреждениям республики провести анализ и проработать вопросы совершенствования оказания медицинской помощи пожилым людям.