В Оренбурге прошло рабочее совещание по развитию гериатрии

#

12 апреля 2019 года состоялся рабочий визит главного гериатра Минздрава России, директора ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр" РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России д.м.н., профессора Ольги Николаевны Ткачевой в Оренбургскую область.

Визит был совмещён с проведением в Оренбурге научно-практической конференции «Гериатрия – инвестиции в будущее», посвященной вопросам организации гериатрической службы в регионе и особенностям оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста.

Главный специалист гериатр Оренбургской области Наталья Сергеевна Шокурова рассказала об основных принципах реализации федеральной программы "Старшее поколение" по развитию гериатрической службы и организация единой системы медицинской помощи для старшего поколения. На данный момент квалифицированную помощь геронтолога в регионе можно получить в многопрофильном областном гериатрическом центре (57 коек); в Оренбургской областной больнице №3 (9 коек); в гериатрических кабинетах (4 кабинета). В планах уже в этом году открыть 21 кабинет на базе городских и районных больниц.

На конференции прозвучали доклады заместителя руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектный офис)  Ильи Владимировича Бабенко по ключевым аспектам и планам реализации федерального проекта «Старшее поколение»;  главного гериатра Минздрава России Ольги Николаевны Ткачевой об итогах и перспективах развития гериатрии в Российской Федерации, проблемам полиморбидности и управлению сердечно-сосудистыми рисками;  заместителя директора по научной работе ОСП "Российский геронтологический научно-клинический центр"  РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России (РГНКЦ) Юлии Викторовны Котовской по вопросам  рациональной фармакотерапии и полипрагмазии в гериатрии.

В докладах ведущих научных сотрудников РГНКЦ д.м.н., профессора Антона Вячеславовича Наумова и  к.м.н. Элен Араиковны Мхитарян был представлен план по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений, профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста. К.м.н. Антон Павлович Переверзев рассказал о взгляде клинического фармаколога на лечение гиперурикемии.

В работе научного форума приняло участие 200 врачей.

После конференции прошла школа для пациентов «Академия памяти».

Главный гериатр и руководство проектного офиса по приглашению главного врача Сукача Владимира Михайловича посетили Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн, являющимся региональным центром гериатрии  в соответствии с приказом Главного управления здравоохранения Оренбургской области от 02.09.98г. №381,  на базе которого функционируют 57 гериатрических коек и с февраля 2015 года отделение паллиативной медицинской помощи  на 30 коек.

В рамках рабочего визита в Министерстве здравоохранения Оренбургской области состоялось совещание по  стратегии реализации Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с участием главного гериатра Минздрава России О.Н.Ткачевой, заместителя директора по научной работе РГНКЦ Ю.В.Котовской, заместителя руководителя проектного офиса И.В.Бабенко, первого заместителя министра здравоохранения Оренбургской области А.Н. Криволапова, главного врача Оренбургского гериатрического центра В.М.Сукача, ответственных руководителей Министерства здравоохранения И Министерства социального развития Оренбургской области.

В совещании также приняли участие представители Оренбургского государственного медицинского университета. На базе ОрГМУ проводится подготовка специалистов гериатрической службы. В прошлом году подготовлено 18 врачей-гериатров, повышение квалификации прошли 50 специалистов первичного медицинского звена. В 2019 году планируется подготовка ещё 12 врачей.