В Перми прошла научно-практическая конференция «Гериатрия — инвестиции в будущее»

#

9 ноября 2018 года в Перми состоялась краевая научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее». В её работе приняла участие главный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова профессор Ольга Ткачева.

На конференции обсуждались особенности лечения пациентов пожилого и старческого возраста, тактика ведения пациентов с различными возраст-ассоциированными заболеваниями. Главный гериатр выступила с докладом об этапах развития гериатрический службы в регионах России.

С июля 2017 года Пермский край участвует в пилотном проекте Минздрава России «Территория заботы» по созданию трехуровневой системы оказания медицинской помощи пожилым гражданам (кабинеты – в поликлиниках, гериатрические отделения или койки – в стационарах, а также гериатрические центры). Сейчас в Прикамье в рамках проекта идет обучение врачей-гериатров, налажено взаимодействие докторов с социальными службами в отношении пожилых людей, нуждающихся в посторонней помощи. Также организована выездная паллиативная помощь, когда бригада в составе врача, медицинской сестры и социального работника по заявке участкового врача-терапевта выезжает к нуждающимся в такой помощи пациентам.

В муниципалитетах края уже открыты девять гериатрических кабинетов, к концу 2018 года их количество составит 12. В гериатрическом центре при Пермском краевом госпитале ветеранов войн откроется дополнительно 40 гериатрических коек. Планируется, что к 2024 году количество гериатрических кабинетов достигнет 35, переподготовку по специальности «гериатрия» пройдут 48 врачей, по программе «сестринское дело в гериатрии» обучатся 66 медицинских сестер. Гериатрические койки в стационарах будут организованы не только в Перми, но и Чайковском, Березниках, Чусовом и Кудымкаре.

В работе научно-практической конференции приняли участие руководители здравоохранения Пермского края, врачи-гериатры, терапевты, кардиологи, неврологи, эндокринологи и врачи общей практики.