В Уфе прошло совещание по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов

#

25 ноября 2021 года в Уфе состоялось межрегиональное совещание по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов.

Открыли заседание начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Республики Башкортостан Елена Галимулина, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ) Александр Розанов, руководитель проектного офиса «Старшее поколение» Илья Бабенко и главный врач Республиканского госпиталя ветеранов войн, главный внештатный специалист гериатр Минздрава Республики Башкортостан Халил Мустафин.

«Всем нам я желаю плодотворной работы на совещании и успехов» — обратилась к участникам совещания Елена Галимулина.

«Республика Башкортостан является пилотным регионом по внедрению комплекса мер по профилактике падений и переломов, мы этому очень рады. Нам нужно консолидироваться со всеми специалистами и по этому направлению нам хватит работы», — пояснил Халил Мустафин.

Более 50 участников объединились в очном и онлайн-форматах на одной площадке, среди которых были главные внештатные специалисты Минздрава Республики Башкортостан (гериатр, травматолог-ортопед, эндокринолог, реаниматолог, терапевт, специалист по медицинской реабилитации и другие), ведущие специалисты из регионов Российской Федерации (Москва, Курганская, Оренбургская, Свердловская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика).

На совещании прозвучало 15 докладов от ведущих экспертов в области гериатрии. Обсуждались вопросы профилактики падений и переломов, а также организация и внедрение комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пожилому населению. Рассмотрены реализация комплекса мер по совершенствованию организации скорой медицинской помощи и эвакуации пациентов пожилого и старческого возраста с переломами, а также организационные подходы к медицинской реабилитации после хирургического лечения перелома проксимального отдела бедра.

Особый интерес вызвали доклады по мировой и российской практике принципов организации профилактики повторных переломов, реальная практика по остеартриту, когнитивные дефициты как предтеча падений и др.

Целый комплекс мер направлен на профилактику падений, переломов, хирургическое вмешательство у пациентов с переломами проксимального отдела бедра, а также дальнейшую реабилитацию пожилых пациентов и профилактику у них повторных переломов.

«Служба профилактики повторных переломов снижает частоту повторных переломов на 40%», — рассказала Людмила Евстигнеева, заведующая ревматологическим отделением ГАУЗ СО Свердловская областная клиническая больница №1.

Разработка комплекса мер по профилактике падений и переломов у пожилых людей – один из результатов федерального проекта «Старшее поколение». Его основная задача – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой и активной жизни до 67 лет, а также достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.