В Уфе состоялось окружное совещание по реализации ФП «Старшее поколение»

#

З декабря в Уфе состоялось окружное совещание по реализации в Приволжском федеральном округе федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В нём приняли участие руководители 14-ти регионов округа по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения и представители проектного офиса «Старшее поколение».

Собравшихся поприветствовали депутат Государственного собрания Республики Башкортостан Валерий Шарипов и председатель регионального отделения Союза пенсионеров Александр Кузнецов.

Вектор работы совещания определила главный гериатр Минздрава России, директор РГНКЦ Ольга Ткачева – каждый регион округа делился опытом развития гериатрической службы и формированием системы долговременного ухода. Было заслушано 12 постерных докладов. Участники совещания высоко оценили опыт и наработки, используемые в Ярославской, Кировской, Пензенской областях и в Республике Башкортостан. О результатах, достигнутых в округе в 2019 году, отчитался главный внештатный специалист гериатр Приволжского федерального округа Халил Мустафин.

UFA 131219 1 850

Представители регионов задавали вопросы, связанные в частности, с практической реализацией межведомственного взаимодействия. Также на совещании рассматривались темы обеспечения гериатрической службы кадрами и нормативно-правового регулирование системы долговременного ухода.

С докладом «Нормативно-правовое регулирование в СДУ выступил руководитель проектного офиса «Старшее поколение» Александра Розанов. Он представил нормативно-правовую базу, регулирующую оказание долговременного ухода в части охраны здоровья – оказание первичной медико-санитарной помощи на дому и организацию стационара на дому, проведение профосмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения. Также он затронул вопросы межведомственного обмена данными.

Ufa 031219 2 850

Александр Розанов напомнил коллегам о планах профилактики и раннего выявления когнитивных нарушений у лиц пожилого возраста и профилактика падений и переломов. «Это – два кита, на которых держится здоровье пожилого человека. И этим направлениям необходимо уделять постоянное внимание», — отметил руководитель проектного офиса «Старшее поколение».

О задачах, которые включены в план федерального проекта «Старшее поколение» на 2020-2024 гг., проинформировал специалистов Приволжского федерального округа заместитель руководителя проектного офиса «Старшее поколение» Илья Бабенко. Вместе они обсудили опыт апробации в 2019 г. плана профилактики падений и переломов, когнитивных нарушений в Самарской области, Республике Башкортостан и Пермском крае.

О модели долговременного ухода с точки зрения социально-бытовой поддержки граждан рассказал руководитель проектного офиса фонда «Старость в радость» по формированию СДУ Александр Шкребело.

Всего в работе окружного совещания приняли участие 70 специалистов, отвечающих в своих регионах за медицинскую и социальную работу с людьми пожилого и старческого возраста.

UFA 031219