Второй день III Всероссийского форума «Россия — территория заботы» посвятили вопросам медицины

#

30 октября 2020 г. состоялся второй день III Всероссийского форума «Россия — территория заботы», который был полностью посвящен медицинским вопросам. Программа предусматривала параллельную трансляцию двух секций: для врачей и медицинских сестер.  Слушателями форума в этот день стали около 7 тыс. человек.

В секции для врачей были представлены клинические рекомендации по основным гериатрическим синдромам: старческой астении, падениям и переломам, мальнутриции, когнитивным нарушениям, хроническим болям и недержанию мочи. Обсуждались гериатрические тонкости в лечении остеоартрита, течение сердечно-сосудистых заболеваний в период пандемии, проблемы остеопороза и коморбидные состояния в старческом возрасте.

Президент Национального центра гериатрии и геронтологии Японии Араи Хидэнори поделился опытом  ухода за пожилыми людьми в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Секция «Работа медицинской сестры в новой действительности» была приурочена к  Году работников сестринских и акушерских служб и 200-летней годовщине со дня рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой сестры милосердия и основательницы современного сестринского дела.

В секции приняли участие специалисты из Израиля, Японии, Польши, Канады, США и России. Они рассказали о работе своих медицинских учреждений  с пожилыми людьми в период пандемии.

Обсуждались вопросы организации сестринского ухода за гериатрическими пациентами, долговременный уход в учреждениях и на дому, эпидемиологический маршрут медицинских и социальных работников во время пандемии, образование и психологическая поддержка персонала, создание безопасной среды для пожилых людей.

— В гериатрии, как нигде, значима роль медицинской сестры. Очень важно, насколько она профессиональна, может ли она понять пациента и правильно с ним общаться. Врач остается абсолютно беспомощным без грамотной гериатрической медицинской сестры, —  отметила президент РАГГ, директор РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

— Медицинская сестра является основным медицинским работником, в котором нуждается пожилой пациент. Потому очень важен квалифицированный сестринский уход за гериатрическим больным. Такой обмен опытом со специалистами Западной Европы, Японии, Израиля, Северной Америки полезен для нашего сестринского персонала и будет способствовать не только повышению качества медицинской помощи, но и развитию пациентоориентированных технологий в области сестринского ухода, — подчеркнул главный внештатный специалист Минздрава России по управлению сестринской деятельностью Сергей Двойников.