Вышел из печати очередной, четвертый номер «Российского журнала гериатрической медицины»

#

Он заключительный в 2020 году и завершающий первый год существования Журнала. Начало выпуска Журнала совпало с драматическими событиями 2020 года – пандемией коронавирусной инфекции. В центре внимания оказались пациенты пожилого и старческого возраста со своими сложными проблемами, невероятной незащищенностью перед новым вирусом и угрозой фатальных исходов. Объединение усилий врачей, ученых, общественности позволяет достойно противостоять агрессии пандемии.

Российская ассоциация геронтологов и гериатров продолжает интенсивно работать и в сложных современных условиях накапливает научный и практический опыт лечения пожилых пациентов. Согласованная позиция экспертов Российской ассоциации геронтологов и гериатров «Новая коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 у пациентов пожилого и старческого возраста: особенности профилактики, диагностики и лечения» – главная тема текущего номера. В нем также обсуждаются возможности реабилитационных программ для пожилых пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Представленные в номере оригинальные статьи и научные обзоры посвящены широкому кругу актуальных вопросов в гериатрии и геронтологии – особенностям старения женщин в возрасте 55–64 лет, безопасности лекарственной терапии сверхдолгожителей, новому доменному подходу ведения пожилых пациентов с сердечной недостаточностью, правилам организации клинических исследований с участием пожилых пациентов.

Обзор научных работ, изучающих влияние полиморфизма генов на риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, раскрывает важность полномасштабных генетических исследований для клинической практики и возможности ранней профилактики заболеваний у носителей определенных генотипов.

Мы подготовили очередной номер Журнала, продолжая следовать нашей основной цели – предоставлять врачам актуальную, интересную и, главное, полезную информацию и знания по различным клиническим аспектам ведения пациентов старших возрастных групп. Надеемся, что и практические врачи, и молодые ученые найдут на страницах Журнала ценный для себя материал.