Вышел третий номер «Российского журнала гериатрической медицины»

#

 

3 Nomer sm«Российский журнал гериатрической медицины» Российской ассоциации геронтологов и гериатров продолжает публиковать материалы по основным проблемам гериатрии.

В третьем номере вниманию читателей предлагаются статьи об актуальных вопросах, связанных с когнитивными расстройствами, их раннем выявлении ещё на додементном этапе, что расширяет потенциальные возможности терапевтического воздействия и предотвращения дезадаптации в результате деменции. В статьях проведен обзор современных публикаций по проблеме умеренных когнитивных расстройств и особое внимание уделено вопросам диагностики и лечения.

Отдельный материал посвящен нейропсихиатрическим проблемам, возникающим при Болезни Паркинсона, которые встречаются у большинства пациентов, являясь ведущим фактором, снижающим качество жизни. В статье приводятся современные представления о клинике, патофизиологии и подходах к терапии аффективных, когнитивных, психотических нарушений на разных стадиях болезни Паркинсона.

Есть ли различия клинических проявлений старения между женщинами и мужчинами? В этом номере вы найдете публикацию, освещающую вопросы гендерных различий функционального и когнитивного статуса, состояния физического здоровья и распространённости гериатрических синдромов у лиц в возрасте 60–64 года.

Важнейшей проблемой и угрозой для старшего поколения сегодня становится сахарный диабет. В данном номере обсуждаются именно гериатрические аспекты ведения сахарного диабета.

В связи с международной эпидемиологической ситуацией IV Всероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии прошел в мае 2020 г. в онлайн-формате. В рамках Конгресса состоялась онлайн-сессия Общества молодых исследователей проблем старения. Журнал публикует тезисы по результатам экспериментальных и клинических исследований молодых ученых.

Подробнее