Заявление Российской ассоциации геронтологов и гериатров в связи с распространением новой коронавирусной инфекции C0VID-19

#

Заявление Российской ассоциации геронтологов и гериатров в связи с распространением новой коронавирусной инфекции C0VID-19

У лиц старших возрастных групп риск развития серьезных осложнений и смерти в результате коронавирусной инфекции COVID-19 значительно выше, чем у людей молодого и среднего возраста, при равной вероятности контакта с новым вирусом. Смертность от коронавирусной инфекции C0VID-19 у лиц 80 лет и старше достигает 15%, в то время как у людей моложе 50 лет она менее 0,5%.
Причины повышенной уязвимости людей пожилого и старческого возраста — наличие синдрома старческой астении, снижение физиологических резервов, общей сопротивляемости и устойчивости организма, наличие множественных проблем со здоровьем.
1.    Первостепенную важность имеют всесторонние усилия для предотвращения контакта пожилого человека с вирусом, а именно соблюдение социальной дистанции и строгие гигиенические меры.
Следует информировать пожилых людей о необходимости следующих мер:

⦁    Воздерживаться от выхода на улицу, посещения общественных мест и использования общественного транспорта без крайней необходимости
⦁    Воздержаться от визитов к родственникам и друзьям, и наоборот — визитов родственников и друзей к пожилому человеку.
⦁    Обязательно поддерживать контакты с родственниками и друзьями с использованием современных средств связи
⦁    При необходимости выхода на улицу или нахождения в общественном месте соблюдать дистанцию не менее 1 метра от других людей.
⦁    Тщательно мыть руки с мылом, намыливайте не менее 20 секунд, особенно — после возвращения с улицы, использовать специальные антисептики для рук, не трогать лицо руками
⦁    При появлении симптомов (температура, сухой кашель, затрудненное дыхание), вызывать врача на дом, но не идти в поликлинику на прием к врачу.
⦁    Обратиться в социальную службу за помощью при необходимости покупки продуктов питания и лекарств
Организациям, в коллективах которых работают люди пожилого возраста, рекомендуется перевести сотрудников пожилого возраста на удаленную работу.
В медицинских организациях, оказывающих помощь пациентам пожилого и старческого возраста, в домах престарелых следует неукоснительно соблюдать противоэпидемические и санитарные меры.
2.    Люди пожилого и старческого возраста нуждаются в социальной поддержке и помощи. Вынужденное, но необходимое ограничение социальных контактов может отрицательно сказаться на психоэмоциальном и функциональном статусе пожилого человека.
⦁    Помощь социальных служб и волонтеров важна, но должна быть БЕЗОПАСНОЙ. Социальные работники и волонтеры должны помнить о том, что они могут быть потенциальными носителями вируса и предпринимать все меры для предотвращения заражения пожилого человека, которому они оказывают помощь.
⦁    Родственникам пожилых людей необходимо как можно чаще общаться по телефону, интернету, с использованием современных возможностей.
3.    В период распространения новой коронавирусной инфекции врачи- гериатры должны рекомендовать пациентам пожилого и старческого возраста основополагающие меры профилактики и замедления прогрессирования старческой астении
⦁    Продолжение в домашних условиях физических упражнений, направленных на укрепление мышечной силы, выносливости и равновесия
⦁    Полноценное питание с обязательным потреблением продуктов, содержащих белок, в каждый прием пищи
⦁    Употребление жидкости не менее 1,5 л в сутки
⦁    Организация безопасного быта
4.    Врачи, оказывающие медицинскую помощь пациентам пожилого и старческого возраста, должны быть осведомлены о том, что гериатрический делирий может быть проявлением коронавирусной инфекции
⦁    В гериатрических отделениях и в отделениях другого профиля, в которые госпитализированы пациенты пожилого и старческого возраста, при оказании медицинской помощи на дому должны осуществляться меры по профилактике, раннему выявлению и лечению гериатрического делирия согласна принципам, изложенным в клинических рекомендациях КР 613.1 «Старческая астения» (⦁    www.rosminzdrav.ru, рубрикатор клинических рекомендаций).
5.    Лекарственная терапия пациентов пожилого и старческого возраста в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19
⦁    Необходимо обеспечить продолжение надлежащего лечения хронических неинфекционных заболеваний и гериатрических синдромов у пациентов пожилого и старческого возраста
⦁    Следует продолжить терапию ингибиторами ангиотензин- превращающего фермента или блокаторами ATI-рецепторов к ангиотензину II для лечения артериальной гипертонии и/или сердечной недостаточности. На сегодняшний день нет убедительных данных о том, что прием этих препаратов повышает восприимчивость к заражению C0VID-19 или влияет на течение заболевания
⦁    Если пациент получает диуретики, блокаторы ренин-ангиотензиновой системы, нестероидные противовоспалительные средства, метформин следует уделять особое внимание питьевому режиму, поскольку дегидратация может существенно повысить риск нежелательных явлений этих классов препаратов.
⦁    В настоящее время нет убедительных данных о каком-либо влиянии терапии нестероидными противовоспалительными средствами на риск заражения C0VID-19 или течение заболевания. Следует помнить об ограничениях применения этого класса препаратов у пациентов старших возрастных групп, особенно со старческой астенией.
⦁    В настоящее время нет лекарственных препаратов с доказанной эффективностью для профилактики и лечения коронавирусной инфекции COVID- 19.
6.    Интенсивная терапия пациентов пожилого и старческого возраста с осложнениями коронавирусной инфекции COVID-19
⦁    Пациенты пожилого и старческого возраста должны получить всю необходимую помощь при лечении осложнений коронавирусной инфекции COVID-19. Возраст не является фактором, препятствующим помещению пациента в блок интенсивной терапии, решение должно приниматься исходя из конкретной клинической ситуации, включающего оценку гериатрического статуса и определение реальных терапевтических целей.
В контексте мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Российская ассоциация геронтологов и гериатров обращается ко всем медицинским работникам и гражданам всех возрастов:
⦁    Больницы — не передовая линия борьбы с коронавирусной инфекцией. Передовая линия — это МЫ ВСЕ.
⦁    Вирус не распространяется сам — его распространяют люди.
⦁    Лучшее лекарство — это НАШЕ решение строго соблюдать меры профилактики.
Только так мы сможем сберечь здоровье наших близких, родителей, дедушек и бабушек!

О.Н. Ткачева
Президент РАГГ