Жить долго и активно: на медицинском форуме в Москве обсудят проблемы долголетия

Средняя продолжительность жизни растёт во всём мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2000 года люди в среднем стали жить на 5,5 года больше – до 72 лет. В России средняя продолжительность жизни составляет 72,8 года. Секрет долгожителей – не только в генетике, здоровом образе жизни и питании. Крайне важно качество здравоохранения. Поддержание активного долголетия – значимая задача современной медицины.

17-19 октября 2019 года в Москве в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова пройдет Всероссийский форум с международным участием «Продуктивное долголетие: доказательная медицина и трансдисциплинарный синтез».

Мероприятие организовано Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ и Институтом перспективных исследований МПГУ.

Участников ждет насыщенная и разноплановая научная программа. На секционных заседаниях и круглых столах обсудят наиболее актуальные вопросы, касающиеся увеличения продолжительности жизни и поддержания активного долголетия. Специальное внимание будет уделено как проблемам поддержки гериатрических пациентов, так  и успешным поискам новых геропротекторов, мишеней для них, фундаментальным вопросам фармакологической поддержки и клеточных технологий в геронтологии и регенеративной медицине, их эффективности и побочным эффектам, а также вопросам управления старением, клиники репродуктивной функции, возраст-зависимых заболеваний и гериатрических синдромов.

Форум пройдет с участием ведущих российских и зарубежных экспертов и рассчитан на широкий круг врачей, специалистов, ученых и студентов медицинских и естественно-научных специальностей. Успешными примерами из практики, последними исследованиями и перспективными разработками поделятся ведущие специалисты в области геронтологии и других медицинских направлений.

Ключевые темы Форума:

·    Факторы долголетия
·    Механизмы старения
·    Патофизиология старения и долголетия
·    Питание долгожителей
·    Физическая активность для долголетия
·    Генетика старения и долголетия
·    Возраст-ассоциированные заболевания
·    Синдром старческой астении
·    Лечение сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей
·    Онкогериатрия
·    Сахарный диабет и другие метаболические нарушения у лиц старших возрастных групп
·    Питание и саркопения
·    Вопросы реабилитации в гериатрии
·    Биомаркеры старения
·    Микробиота кишечника и старение
·    Лечение хронических неинфекционных заболеваний в пожилом и старческом возрасте
·    Образование в области гериатрии для врачей, среднего медицинского персонала, специалистов по социальной работе

Участие в Форуме «Продуктивное долголетие: доказательная медицина и трансдисциплинарный синтез» позволит специалистам всесторонне изучить проблемы старения и перенять лучший мировой опыт, чтобы помочь своим пациентам как можно дольше сохранять здоровье и активность.
Подробная информация и регистрация: http://longevity-forum.ru/
По вопросам участия обращаться:
Шишкова Яна
Teл: +7 (495) 646-01-55 доб. 210
e-mail: thesis@longevity-forum.ru